Харьковская областная общественная организация
"АРМЯНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ ОБЩИНА"
                                       Четверг, 28.03.2024, 17:55


Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Контакты
 779 83 66
 779 83 67
 779 83 68

Фактический адрес:
Украина, 61044, 
г. Харьков, 
пр. Московский, 
259, 2 этаж


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2014 » Январь » 15 » Встреча с Параджановым
14:36
Встреча с Параджановым

       Вечер памяти Сергея Параджанова состоялся 15 января в Полтаве, в семнадцатом по счету городе, в который с проектом «Украинская вселенная армянского художника» с выставкой прибыло Армянское общество культурных связей. Организаторами мероприятия выступили областная библиотека для юношества им. Олеся Гончара и областная армянская общественная организация «Ванк».

      В торжествах приняли участие представители местного самоуправления, областной власти, представители Харьковской, Черниговской, Донецкой, Киевской областных организаций армян, других организаций национальных меньшинств: областного общества немцев «Видергебурт», областного отделения Всеукраинской общественной организации «Русское Движение Украины» в Полтавской области, а также региональное Грузинское братство, благотворительный еврейский центр «Хесед Нефеш», областное местное отделение ВОО «Диаспора чеченского народа». В ходе концертной программы гости знакомились с биографией известного мастера киноискусства, лауреата Шевченковской премии и вспоминали его достижения и фильмы. Вечер сопровождался танцевальными и песенными номерами, которые представляли и армянскую, и украинскую культуру. В концерте активное участие принял армянский танцевальный ансамбль «Ани» при Харьковской армянской национальной городской общине. Хореограф армянского танцевального ансамбля «Ани» при ХООО «Армянская национальная городская община» Мери Арутюнян отметила, что очень важно знать свою национальную культуру: «Параджанов был великим режиссером, это часть нашей культуры, поэтому нам вдвойне приятно выступать на этом мероприятии».

     Вице-президент Армянского общества культурных связей «АОКС» Елена Оганесян сказала, что армяне, живущие на Украине, должны знать о творчестве Параджанова: «Это наше искусство, наша культура и наше будущее». Председатель Харьковской областной общественной организации «Армянская национальная городская община» Армаис Оганесян заявил: «Я горжусь, что я армянин. У нас есть те, кто оставил след в истории и культуре нашего народа. Но сегодня хочу поблагодарить украинцев за то, что в такие дни мы – представители разных национальностей – вспоминаем великих представителей армянского народа вместе».

     В Харькове в кинотеатре «Боммер» в рамках проекта «Харьковская сирень P.S.» также состоялся вечер памяти Сергея Параджанова. По словам киноведа, члена селекционной комиссии Международного фестиваля короткометражного кино «Харьковская сирень» Натальи Черкасовой, являясь культурной столицей Украины, Харьков не мог оставить незамеченными сразу две юбилейные даты – 90-летие со дня рождения выдающегося украинского режиссера Сергея Параджанова и 50-летие самой известной его работы «Тени забытых предков». Организаторы предоставили возможность ценителям таланта Сергея Параджанова, а также будущим режиссерам – студентам Харьковской государственной академии культуры – увидеть этот шедевр мирового киноискусства не в телевизионной версии, а на большом экране кинозала. На вечер памяти приглашена артистка Валентина Глянько, которая снималась в фильме «Тени забытых предков» в роли Марички в детстве и которая живет в Харькове.

Просмотров: 577 | Добавил: karina
Форма входа
Логин:
Пароль:

Храм
Храм армянской апостольской церкви
Освящён 24 августа 2004 года.

Друзья сайта



ВСТУПИТЬ
В ОБЩИНУ



Copyright MyCorp © 2024